Видео смотреть бесплатно

Смотреть вк видео

Официальный сайт morning-news 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости Александр Невзоров От Эколь Невзорова Лошади Лидия Невзорова Лошадиная Революция
Научно-исследовательский центр Фильмы Издательство Homo. Антропология Фотогалерея СМИ Ссылки Контакты

Интернет-магазин



Профессиональный иппологический Школьный журнал Nevzorov Haute Ecole

Почтовый адрес редакции: 199397, Санкт-Петербург, а/я 900, ООО «Невзоров От Эколь»
Телефон: (812)335-30-39, 380-01-02, ICQ : 377711044
E-mail: ;


Журнал / Избранные статьи в свободном доступе

Усатый ум (NHE, №7(1)-2008)

М. И. Марков
История конницы
Издательство «Кучково поле», Москва, 2007 г.

На простой вопрос – является ли «История Конницы» полковника Маркова книгой любопытной и стоящей внимания, можно смело говорить однозначное «да».

Впрочем, это «да» будет правдой только в том случае, когда речь будет идти о наборе из пяти стареньких, изданных с трогательной претенциозностью книжек, появившихся на свет в 1886 году, в тверской «типолитографии» Феофилакта Муравьева.

Этот «полковник Марков», как величают пятитомник антиквары, – действительно очарователен. И своими странными титульными листами, тщательно подобранными по слезной просьбе полковника к типографу, – «в цвет парадного нижнего белья офицерских драгунских чинов», и своей напыщенностью гравюр. Но более всего этот труд
примечателен – сиянием совершенно «неземной глупости», которая была уделом старших кавалерийских чинов царской России.

Что есть «главное оружие кавалерии?» «Главное оружие кавалерии есть конь» – молодцевато сам себе отвечает полковник. Признаться, очень впечатляет, как на 1100 страницах сочинения воспаленный и очень «усатый ум кавалериста» бесконечно и бессмысленно движет стрелочки направления атак, ромбики турм, прямоугольнички легионов, обтыкивает все флажками победок и обводит овальчиками коварных окружений.

С неимоверным сладострастием графирует полковник прямые линии наступлений и пунктирные – отступлений. Еще забавнее, что исторически большей ахинеи, чем его «История конницы» придумать невозможно. Все гравюры, на которых с одинаковой дозой пафоса изображены героические гунны, германские рогачи, крылошлемные «кельтыберы» – все липа чистой воды, так как и современные исторические исследования, иппология и археология – давно раскрошили миф о кавалерии, о вооружении и лошадиной амуниции, о ходе сражений и даже о реальности упомянутых персонажей и баталий. Миф, который был нормой для конца XIX столетия.

На всех 1100 страницах, что характерно для «кавалерийских книг», – ни единого слова о лошади.

В общем, Марков, конечно же, чепуха. Но чепуха очаровательная, так как заключена она в старенькую треснувшую кожу, размещена на пожелтелой бумаге, с заплющенными и засушенными меж страниц тараканами невероятной величины и сытости.

Короче, «История Кавалерии» драгунского полковника Маркова издания 1886 года – это, действительно, прелестная книга. Она не так редка, настоящий антиквар-букинист, увидев ее, – прихмыкнет, но не возбудится, каждый том ее не стоит больше 30 000 руб., но она является вполне полноценным раритетом, обращение к которому порой чертовски приятно, если возникает потребность усмехнуться кривым, но ухарским формулировкам, если накатывает тоска по «ятям» и «и» десятеричным да тронутой желтоватым грибком
бумаге.

«Конница» Маркова так и оставалась бы милым раритетом, историко-иппологическим курьезом, но на ее беду – наследники той самой «неземной глупости» сдули с нее пыль почти полутора веков и бестрепетно издали. Понятно, что «лошадиных книжек» на русском очень мало, а рынок, что называется, «не против». Понятно, что Марков удобен еще и тем, что даже если и потребует гонорар, то только на умело проведенном спиритическом сеансе, а сеанс можно и не проводить.

Но пора бы понять, что есть книги, с которых «пыль сдувать» – нельзя. Их это убивает наповал. Это касается не только Маркова, сюда же относится и «Полковник-кавалер Иван Бобинский», разнообразные «Городские и деревенские коновалы», «Журнал для охотников до лошадей» и прочие, вполне милые иппологические редкости XVIII-XIX веков. Только что переизданная, переодетая в очень смачно отфотошопленный переплет «навязчивого дизайна», марковская «кавалерия» сразу, к сожалению, превратилась из милой книженции – в образчик скучнейшего, безграмотного маразма. То, что было забавно или умилительно в тускло золоченой коже, в современном полиграфическом исполнении сразу преобразовалось в бесконечную, сотни раз перевирающую саму себя нелепицу.

Ведь факт переиздания – вольно или невольно – предлагает книгу как не утратившую смысла и ценности. Выяснилось, что это, мягко говоря, не так. Марков, вероятно, в силу «усатости ума» не мог понимать, что кавалерия – это, прежде всего, история лошади, а не пунктиры фланговых обходов. Что историю кавалерии определяла не длина усов или фасоны гизарм, а элементарная физиология лошади и история Школы, которая дала человечеству первые навыки даже элементарной верховой езды, искусства практически неизвестного человечеству в описываемые Марковым времена древности и средневековья.

К сожалению, все это было неведомо автору и превратило его труд в пустую трату времени, предлагая читателю лишь образец забавной «неземной глупости».

Впрочем, переиздание Маркова – загадка лишь на первый взгляд. Внимательное рассмотрение современного издания кое-что проясняет… На титульном листе откровенно пропечатаны инициаторы издания – «Кавалерийский президентский полк». Оказывается, есть – живые, законные наследники. Той самой, «неземной глупости» старших кавалерийских чинов. Ну что ж, им и читать.

Александр Невзоров



Copyright © NEVZOROV HAUTE ECOLE, 2004 - 2011.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены
в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на HauteEcole.ru обязательна.
При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на HauteEcole.ru обязательна.
Адрес электронной почты редакции:

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн