Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть девушки видео

Официальный сайт e-rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости Александр Невзоров От Эколь Невзорова Лошади Лидия Невзорова Лошадиная Революция
Научно-исследовательский центр Фильмы Издательство Homo. Антропология Фотогалерея СМИ Ссылки Контакты

Интернет-магазин



Профессиональный иппологический Школьный журнал Nevzorov Haute Ecole

Почтовый адрес редакции: 199397, Санкт-Петербург, а/я 900, ООО «Невзоров От Эколь»
Телефон: (812)335-30-39, 380-01-02, ICQ : 377711044
E-mail: ;


Журнал / Избранные статьи в свободном доступе

Тайна псевдонима (NHE, №4-5-2008)

Л. Артамонова, А. Евдокимов
Учебник по выездке спортивной лошади
Издательство «Аквариум», Москва, 2007 г.

Хорошо памятна история епархиального протодьякона о. Василия Пуделева, которому когда-то грустная колхозная лошадь нанесла удар копытом в пах, обеспечив Васю Пуделева на всю жизнь пронзительным детским дискантом. Ну и соответственно, избавив от необходимости влюбляться, жениться, да и вообще интересоваться всеми существами в юбках, включая шотландских горцев.

Тонюсенький, пронзительный дискант был так экзотичен в сочетании с жирной тушей его обладателя, что позволил лишенному паха семинаристу Василию Пуделеву быстро сделать недурную церковную карьеру. Вместо благодарности о. Василий затаил смертельную ненависть к лошадиному роду, которую реализовывал самыми разными способами. Он полюбил бывать на бойне, разумеется, инкогнито. Переодетый «в гражданку», спрятавший патлы под интеллигентский берет с червячком, заплатив «трешечку» бойщикам, он мог долго и с абсолютным счастием, тоненько подхихикивая, наблюдать все нюансы процесса лошадиного забоя. А когда процесс кончался и обездвиженное смертью лошадиное тело начинали свежевать, почтеннейший протодьякон обязательно добавлял «от себя», пару раз врезав по нему калошей. Даже сами забойщики считали его злобным и очень извращенным идиотом, но о. Василий исправно платил «трешечку» и всегда имел и право доступа на бойню, и право посмертно «врезать».

Ненависть к роду лошадиному привела скопца-протодиакона на ЦМИ (Центральный Московский Ипподром). Он наконец увидел, как толпа цветасто наряженных алкоголиков
ежедневно мучает, истязает, избивает, доводя до полной истерики и отчаяния десятки молоденьких лошадей, а если повезет, то и убивает какую-нибудь. Все это делалось открыто, прилюдно, тожественно и вызывало у мстительного Василия чувство необычайного счастья. Постепенно Пуделев проникся и конкуром, и выездкой, узнал, что мучить лошадей можно самыми разными способами и даже стал большим знатоком в вопросах этих дисциплин. Теоретиком, конечно, но все же знатоком. В результате, отца-протодиакона Василия Пуделева, конечно же, увезла скорая, так как «свершая литургическое служение», он вышел возглашать великую ектению (Ектения – возглашаемая дьяконом и сопровождаемая пением хора молитва в прав. церк.) в сине-желтом жокейском шлеме вместо камилавки, с хлыстом и с большим «скаковым» номером, повязанным поверх алой парчи стихаря (Стихарь – облачение диакона в прав. церкви, одеваемое во время богослужения). Как я знаю, его полечили-полечили и выпустили. Он был безнадежен, но тих. В церковь чокнутому диакону обратной дороги уже не было, и он, естественно, стал писателем.

У меня есть сильное подозрение, что книженцию, которую нам предстоит рассмотреть следующей, написал именно он. Издательство, конечно же, не раскрывает псевдоним автора «Учебника по выездке спортивной лошади», но все удивительно сходится. У о. Василия Пуделева в семинарии было прозвище «Артамон» (вероятно, по ассоциации с «Белым Пуделем» А.И. Куприна). Диакон, как стало известно, изящно трансформировал свое пуделиное прозвище в литературный псевдоним и стал Артамоновой. А женский вариант фамилии был избран, вероятно, как намек на последствия нанесенной ему травмы, по сути, вычеркнувшей о. Василия Пуделева (Артамона) из лиц мужского рода.

Трудно найти книжку, в которой было бы сконцентрировано столько ненависти к лошади, столько уверенности в ее обязанности обслуживать самые дикие, самые изощренные фантазии любителей «покататься». В книге подробно, с любовью, мстительно перечислены способы причинения лошади особо сильной боли. Даются подробные рекомендации, как именно сделать так, чтобы было не просто больно, а очень больно: «Наказание шпорой... Оно вызывает у лошади моментальную сильную боль и влечет за собой, вследствие ранения кожного покрова, воспаление и отек, которые на достаточно долгое время значительно увеличат чувствительность животного в этом месте... Речь идет о шпоре, снабженной колесиком с хорошо очерченными концами. Колесики с большим количеством концов нежелательны, так как они не режут кожу…», стр. 23. Автор рекомендует: «…Охотничий удар, в котором хлыст энергично взлетает справа налево, вокруг тела лошади… Для того, чтобы правильно нанести его, надо поднять кисть руки на уровень лица, выпрямить ее и нанести удар…», стр. 31.

Все остальное выдержано примерно в этом же духе. Цитировать неловко. Даже и читать неловко, возникает ощущение соучастия в какой-то патологии. Конечно, это очень болезненная, очень уродливая книга. Но с учетом знания того, насколько велика была трагедия, которую пришлось пережить скопцу из-за лошадиного копыта, можно отчасти понять мстительность и злобу автора, т.е. те чувства, которые и породили на свет данный «учебник».

Удивительно, но в книге отсутствует хоть какой-либо, даже самый плохонький изобразительный фотографический материал, хоть както иллюстрирующий текст. Хотя необходимость фотографического подкрепления в любом издании такого рода – никаких сомнений не вызывает. У этого удивительного факта, есть, разумеется, очень простое объяс- нение. Как вы помните, Василий Пуделев (Артамон) был и остается садистом-теоретиком чистой воды. Понятно, что размещать собственные фотографии «на коне» Артамон бы никогда не решился, по простой причине их абсолютного отсутствия.

Но иллюстрации, хоть какие-то, были необходимы. Впрочем, выход из положения автором и издателями все же был найден. Несколько наивный, но все же выход. Что удивительно, книжка снабжена детскими рисунками с непропорциональными дяденьками и анатомически фантазийными лошадьми.

Понятно, что рисовал ребенок. Вероятно, дьякон, что называется, «тряхнул стариной», так как взаимоотношения служителей церкви и несовершеннолетних мальчиков уже не раз служили причиной скандалов как в прессе, так и в залах суда. К тому же, еще по материалам биографии значится, что о. Василий был уличен в практике т. н. петтинга с девятилетним воспитанником кружка рисования Сережей Н. (ДХШ № 27).

Возможно, я ошибаюсь с авторством о. Василия. Псевдоним, как я уже сказал, остался нераскрытым. Но ВСЕ говорит за то, что создал книгу именно он и никто другой. Слишком много т.н. совпадений. (В том числе и забавная история с иллюстрациями.) Да и трудно предположить, что с кем-то где-то могла бы произойти трагедия, подобная той, что поломала жизнь «Артамону». Никакими же другими причинами, кроме как желанием отомстить всему лошадиному роду за тот удар копытом в пах, написание и появление подобной книжки объяснить невозможно. Как и невозможно преодолеть желание немедленно вымыть руки после прикосновения к этой книжке. Несмотря на все сочувствие к трагедии ее автора.

Александр Невзоров



Copyright © NEVZOROV HAUTE ECOLE, 2004 - 2011.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены
в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на HauteEcole.ru обязательна.
При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на HauteEcole.ru обязательна.
Адрес электронной почты редакции:

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн