Видео смотреть бесплатно

Смотреть девушки видео

Официальный сайт jetune 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости Александр Невзоров От Эколь Невзорова Лошади Лидия Невзорова Лошадиная Революция
Научно-исследовательский центр Фильмы Издательство Homo. Антропология Фотогалерея СМИ Ссылки Контакты

Интернет-магазин



Lectio Equaria Palaestra (Манежное лошадиное чтение)

"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние". А. Эйнштейн


LEP. Анонс Первого канала

Манежное лошадиное чтение

Фильм, Документальный / Россия, 2010. Режиссер: Александр Невзоров

Премьера со зрителями! Новый проект Александра Невзорова — «Манежное лошадиное чтение».

Каждый фильм Александра Невзорова вызывает много вопросов: к автору, к истории, к самим себе. На Первом канале состоится премьера фильма Александра Невзорова «Манежное лошадиное чтение». Сразу после его завершения зрители в студии обсудят увиденное вместе с Александром Гордоном.

Александр Невзоров: "Фильм является экранизацией известной цитаты Эйнштейна: "Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние". Это фильм о возможностях человеческого интеллекта, благодаря которому стало понятно, что он, интеллект, не является нашим эксклюзивным достоянием. Разум – это достояние многих млекопитающих. И если у кого-то еще остаются на сей счет иллюзии, им все равно придется перекраивать взгляд на мир".

Автор утверждает: хотя класс приматов уступает остальному животному миру во всем: в скорости, в жесткости, в реакции, в способности к охоте, – он очень ревниво относится к вопросам разума. Люди считают разум своей прерогативой и поэтому, как правило, очень болезненно реагируют на то, что разум, например, демонстрируют млекопитающие. Разоблачению этого мифа автор посвящает свой фильм.

Манежное лошадиное чтение – перевод латинского названия Lectio Equaria Palaestra, сокращенно – L.E.P. Эта удивительная методика, которая утверждает: любую лошадь можно научить понимать слова и алфавит и, как следствие, читать. Но это на поверхности. А подлинный смысл в том, что в этой манежной практике не лошадь показывает интеллект, а человек пытается доказать лошади, что он является разумным существом.

Александр Невзоров: "Когда лошадь в первый раз сталкивается с человеком, то имеет в его лице другое животное, которое, с точки зрения лошади, абсолютно не разумно, а именно: лезет через межвидовой барьер, издает звуки, для лошади настолько же дикие, насколько для вас дикими могут показаться крики гиппопотама. Информации у лошади от человеческого голоса, поверьте, не больше. Ну и плюс это малоадекватное животное под названием человек все время заставляет лошадь совершать какие-то странные действия, а то и вовсе, прибегает к силовому, воздействию. Практика Манежного Чтения существует для того, чтобы человек мог показать лошади, что он разумен".

Что будет с человеком, если его не учить ни чтению, ни разговору – вообще никаким "человеческим" навыкам? Почему, глядя на некоторые поступки людей, мы вспоминаем про животных? Как будет изъясняться человек, лишенный языка и рук? Через какие испытания приходилось проходить ученым в средние века, чтобы продолжать свои исследования сути человека и его мозга? На эти и другие вопросы ответит новый фильм Александра Невзорова "Манежное лошадиное чтение".

Некоторые цифры и факты о фильме

 

  • Работа над проектом продолжалась год. Фильм сделан на стыке документального и игрового кино. Для доказательного изложения своих идей автор использует наглядные истории из прошлого, смело передвигаясь во времени.
  • Подлинный реквизит обеспечивает подлинность картинки. Этот постулат стал основополагающим при создании картины. Поэтому почти весь реквизит в фильме подлинный. Эти игровые атрибуты собирались автором по частным коллекциям и музеям. Например, в сцене с тамплиером в руках короля Португалии реальный готический серебряный кубок XIV века. Подлинные книги, подлинные шпаги… Даже скелет оказывается родом из XV столетия.
  • В фильме зрители увидят подлинные уроки Манежного Чтения, которые проводятся в Школе Александра Невзорова. Они не снимались специально для фильма, это рабочие материалы в Школе. В роли ученика зрители увидят коня по имени Каоги, или Као, как называет его Невзоров. Каоги попал к автору в 3,5 года, сейчас ему 9. У него большой словарный запас. И хотя он не умеет склонять и спрягать, он может вести диалог на самые разные темы. Правда, не многие поймут его речь – Каоги, как и другие ученики в Школе, говорит по-латыни.
  • Специально для фильма было сшито более 100 нарядов разных исторических эпох. Костюмы, которые хранятся в закромах Ленфильма, по большей части, не устроили автора.

 

http://www.1tv.ru/anons/id=156306

http://www.1tvrus.com/anonce/pkvs/12211/?tz=91

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Copyright © NEVZOROV HAUTE ECOLE, 2004 - 2011.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены
в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на HauteEcole.ru обязательна.
При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на HauteEcole.ru обязательна.
Адрес электронной почты редакции:

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн