Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости Александр Невзоров От Эколь Невзорова Лошади Лидия Невзорова Лошадиная Революция
Научно-исследовательский центр Фильмы Издательство Homo. Антропология Фотогалерея СМИ Ссылки Контакты

Интернет-магазин



Своего первого коня я спас от мясокомбината. Комсомольская правда, 23.04.2004

Телеведущий в эфире Первого канала обнародовал свою главную страсть. Оказалось, это вовсе не политика

По моему глубокому убеждению, лучшее творение 45-летнего Александра Невзорова - телевизионный фильм "Лошадиная энциклопедия", который показывают на Первом канале. Мощное, умное, красивое кино ломает все стереотипы отношений между человеком и лошадью и яростно взывает к совести. А еще этот фильм переворачивает представления о самом Невзорове. Железное сердце мизантропа способно, оказывается, нежно любить и страстно защищать того, кого он любит.

Итак, мы встретились с Александром Невзоровым, чтобы поговорить о личном...

Петю не кормили две с половиной недели

- Александр Глебович, в "Лошадиной энциклопедии" снялись трое ваших лошадей, а конь Перст - и вовсе главный персонаж фильма. Как он попал на вашу конюшню?

- Перст, или Петя, как я его зову, со мной семь лет. А достался он мне четырехлетним конем, от которого отказались все. Арабобуденновец, рожденный в заводе Первой конной армии, он был дьявольски красив - сила, рост и золотая кровь. Но это был буйный и сложный конь. Он ложился и начинал кататься с человеком на спине, вставал на отвесные свечки и падал назад, стараясь раздавить седока. На своем фюзеляже он мог бы нарисовать по меньшей мере четыре звездочки - по числу переломов у тех, кто на него садился...

Когда я увидел его впервые, меня так потряс его темперамент, что я просто не решился подступиться. Полгода о нем думал, понял, что влюбился, и начал его искать. А он уже поменял пятнадцатого хозяина и оказался на нищей омерзительной конюшне. И уже не был красив. Тощий, жалкий, еле двигающийся конь.

- Его там били?

- Просто не кормили. Это обычная практика на русских конюшнях: сделать так, чтобы все силы лошади уходили только на поддержание жизни, и тогда она станет послушной и тихой. Петю, когда я его забирал, не кормили - вообще!- две с половиной недели.

- Вы его купили?

- Купил, откормил, вылечил. И тут стало ясно, что мне с ним не справиться. Настолько он неуправляем и настолько у него огромный счет к людям. Как быть? Если с ним расставаться, то дорога у него одна - на мясокомбинат.

И тогда я понял, что есть единственный способ. Лошадь управляется болью - человек, садясь на нее, вставляет ей в рот железку, надевает на голову уздечку... Я сел на Петю и, когда он в очередной раз начал меня сбрасывать, снял с него все железо и доверил ему свою жизнь. И хоть тут у него появилась возможность уничтожить меня в одну секунду, все пошло по-другому. С той поры он не знает, что такое уздечка. Тем не менее это единственный конь в России, который выполняет невероятные по сложности элементы высшей школы.

- Неужели с тех пор он вас ни разу не пытался ударить?

- Ни разу!

- Чересчур умный конь получается!..

- А все глупые умерли сорок миллионов лет назад, они не пережили эволюцию.Лошадь - феноменально умна!

Я учу только лошадей. Людей - никогда

- Помнится, лет шесть назад ваша жена училась конкуру...

- Лидия быстро сообразила, что всякие занятия конным спортом абсолютно несовместимы с добрым отношениям к лошадям. Не случайно мы собираемся отсылать в Олимпийский комитет пятую серию фильма, которая касается конного спорта. Ведь больше нет ни одного вида спорта, в котором участвовало бы, кроме человека, еще какое-нибудь живое существо, принуждаемое к этому побоями и болью...

Когда я в детстве был спортсменом-конником, мне никто не объяснял, что то, чем я занимаюсь, омерзительно. Никто не говорил, что лучший способ ничего не добиться от лошади - это ее ударить. Но занавес раздвинулся, и мы увидели мир вокруг, людей, которые в Испании, США, Франции давно уже создали уникальную по доброте и душевности систему взаимоотношений с лошадью.

- Вы брали уроки?

- Я нашел учителя, человека, который для меня открыл мир лошади. Это Марио Люраши, он один из героев "Лошадиной энциклопедии". Марио учил меня на своих лошадях и приезжал к моим. Его профессия -мастер по обучению лошадей в традициях школы "Эколь". Эта школа зародилась в семнадцатом веке, по сути это искусство. Слово "дрессировка" неприменимо, потому что считается оскорблением.

- Но как передать лошадникам новые гуманистические знания и умения?

- Это трудно. В мире всего двенадцать человек, которые умеют дружить с лошадьми. И если они хотят, то заводят себе учеников. Случайно среди таких учеников оказался я. Когда меня будут переполнять знания, я тоже найду своего ученика. А пока занимаюсь только с лошадьми и никогда не занимаюсь с людьми. Если учу, то учу только лошадь.

- А вы верите, что альтернативное отношение к лошадям когда-нибудь приживется?

- Еще в 1861 году в России торговали людьми. И никому в голову не приходило, что крепостные получат равные права с некрепостными. Как бы ни был мерзок человек, ему свойственно меняться к лучшему.

Просвещать русских -все равно что отучить корейцев есть собак

- Ваша жена - тоже серьезный конник. У вас с ней равные умения?

- Мое дело - работать и учить лошадей, а Лидия оказалась блистательным специалистом по всем иппологическим вопросам. На основе знаний психологии и физиологии она достигает великолепного взаимопонимания с лошадью. Лидия красивая, умная, ученая женщина, но фигур над землей, конечно, она не делает.

- Сейчас она учится в Англии?

- Да, в Уорвикширском колледже иппологии университета Харпера Адамса.

- Но ведь она уже окончила - с отличием! - Саффолтский иппологический колледж! Зачем еще один?

- А она профессором хочет быть, получает максимум знаний. При этом в отличие от меня она любит знаниями делиться. Пишет статьи для журнала "Конный мир" и по возможности просвещает русских лошадников. Которые все равно не хотят просвещаться!

Знаете, мы с ней в жутком положении. Представьте человека, который оказался в Северной Корее и начинает рассказывать корейцам про собачьи глаза и про то, что собак нельзя убивать и есть. А они слушают и думают, кого они съедят на ужин - чау-чау или...

- А лично вы в Англии часто бываете?

- Когда Лидия выезжает туда на сессии. В окрестностях Уорвикшира я взял на обучение двух лошадей - у наших друзей, которые высоко ценят мои умения. Взял, чтобы не загнуться от скуки в этой английской провинции.

- А вот если бы вам досталась жена, которая к лошадям равнодушна?

- История не знает сослагательных наклонений. А потом, любой нормальный человек, который входит в контакт с лошадьми, через какое-то время начинает их любить. А если у него есть еще и мозги, и совесть, то он старается их понимать. И тогда он вынужден обратиться к науке, к тем авторитетам, которые предлагают нам другую систему взаимоотношений с лошадью. Честную систему. Ведь на самом деле "Лошадиная энциклопедия" - фильм не о лошади. Это фильм о человеке, о том, как он все привык решать с помощью глупости и жестокости.

- И последний вопрос. Где вы проводите больше времени - на конюшне или в Госдуме, депутатом которой являетесь?

- Скажу только, что другие депутаты на примерку "Роллексов", на тусовки и бани тратят гораздо больше времени, чем я на лошадей.

***

Кстати

"Лошадиная энциклопедия" поедет в Канн?

На Первом телеканале готовятся к отправке "Лошадиной энциклопедии" на Каннский кинофестиваль.Творение Александра Невзорова будет соревноваться в конкурсе телевизионных фильмов.

Правда, фестиваль диктует определенный формат, а потому Невзорову придется ужать те десять серий, которые сделаны им для отечественной аудитории, всего до двух - по 52 минуты каждая. Работа над фестивальной версией уже началась, а в конце лета фильм должен уйти в Канн.

Комсомольская правда (Москва)
Татьяна Максимова



Copyright © NEVZOROV HAUTE ECOLE, 2004 - 2011.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены
в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на HauteEcole.ru обязательна.
При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на HauteEcole.ru обязательна.
Адрес электронной почты редакции:

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн